Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Герои нашего времени и их проекты. Анастасия Батуева «База реабилитации» 03 декабря 2013

Представляем проект Анастасии Батуевой "База реабилитации", направленный на защиту городской среды от бродячих собак.
 
Преданные нам друзья оказываются преданными нами. Представляющие опасность стаи бродячих собак – это вершина айсберга проблемы. Корень проблемы, - в «забывчивости». Забываем, что мы в ответе за прирученных...  Брошенные братья меньшие начинают невольно ожесточаться: теперь им нужно не просто жить, а бороться за выживание в условиях отсутствия дома, поддержки и любящего взгляда.
Какой проект может воззвать к осознанности, к повышению уровня заботы друг о друге и об окружающей среде, в которой мы живем? Капля точит не силой, а чистотой падения... По мнению эксперта Школы Владимира Сорокина все проекты в социальной сфере должны ставить перед собой задачу снижения уровня агрессии и преобразования мира в сторону гармонии и красоты.
 
Но болезнь зашла далеко, приходиться принимать меры не только по ликвидации причины, но и бороться с симптомами. Проект Анастасии Батуевой решает проблему контроля численности и обезвреживания бродячих собак.
 
«По данным Новосибирского центра по проблемам домашних животных, на улицах и пустырях города обитают около 20 тыс. бездомных собак. Они размножаются, сбиваются в стаи и представляют серьезную угрозу для жителей. Отлов и утилизация (так "политкорректно" называют убийство наших братьев меньших специалисты НЦПДЖ) не решают проблему: собаки активно размножаются, и количество агрессивных особей не снижается. Чем интенсивнее отлов, тем быстрее восстанавливается популяция.
Общественное движение "Права животных", четыре года занимающееся спасением пострадавших бездомных животных, в мае 2012 года провело эксперимент. По заказу руководства Депо Метрополитена на территории предприятия были выловлены шесть собак. Самки стерилизованы, самцы кастрированы. "Права животных" обеспечили проведение операций квалифицированными хирургами и содержание собак в послеоперационный период. После реабилитации собаки были привезены волонтерами в родное депо и выпущены на привычную территорию.
- Мы очень довольны результатами этого эксперимента, - говорит главный инженер Депо Метрополитена Александр ХХХХХ. - У нас 5 гектаров земли, собаки нападали на сотрудников. Они бесконтрольно плодились, мы были вынуждены усыплять щенков. Пострадавшие работники были настроены против тех сердобольных сотрудников, кто подкармливает собак. Общественное движение "Права животных" предложило нам ОСВ (отлов - стерилизация - выпуск). Волонтеры организации словили собак, вывезли их и вернули нам через две недели. Прошло уже больше года. Количество собак на территории не увеличилось. Они перестали проявлять агрессию. Исчезли разногласия в коллективе на тему собачьей стаи. Тем предприятиям, которые сталкиваются с подобными проблемами, я готов порекомендовать именно этот путь.» - рассказывает о проекте Анастасия.
 
Теперь каждое предприятие, домоуправление,  могут на принадлежащей их ведомству территории проявить свое небезразличие к безопасности жизни сотрудников и жильцов, воспользовавшись методикой Анастасии. 

Яндекс.Метрика