Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

На старт! -(ап) 20 октября 2013


 

Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана;
 
Старт субботнику был дан в «Капитале». Старт-ап субботнику. В литературном кафе книжного салона «Капитал». Соседство проверенных временем мыслей – стройных рядов букинистической литературы, лучшая среда для воплощения лозунга субботника новой волны, субботника по-новотеррски: «таскаем идеи, а не бревна».
 
Декларация концепции. Декларация программы. Знакомство с кураторами направлений: Анастасия и Эдуард Вараксины (искусство «ложки к обеду» или потребительские тренды); Владимир Сорокин (министерство культуры: растить проекты - создавать ценности); Денис Рудых (гид по виртуальной галактике: искусство создания очага для бродяг интернета); Александр Воинов (министерство обороны: стать сапёром и остаться в живых); Людмила Семенова (антитупиковый менеджмент или технология ТРИЗ); Артем Маткин (министерство счастья: мечтать, творить и зарабатывать на этом); Евгений Дубровин (топография возможностей, ниш, тайников)
 
Добровольцы субботника заряжаются духом. Нет времени на лишние слова. Все дружно перемещаются на рабочую площадку – лабораторию-коворкинг «Новотерра».
 

Евгений Дубровин о проектных нишах и ключах в конференц-зале Лаборатории

 
я показал на блюде студня косые скулы океана.
 
Мастер-классы проходили в три линейки. Полтора часа продолжительность одной линейки, в каждой линейке по три трудовых площадки. Эксперты открывают мир океана возможностей, рассказывают о диковинных «рыбах», что водятся на глубине, снабжают начинающих мореплавателей  (они же субботникеры-добровольцы, стартаперы, в общем, смелые и отважные идеереализаторы, у которых высокобальность волн вызывает не страх препятствия, а драйв серфинга) комплектом снастей для выуживания идей и их дальнейшего «приготовления» на класс «от кутюр».
 
На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ.
 
«Успех – в союзе сообществ». Как бы стара ни казалась эта мысль, а свежести своей не теряет. Вчувствоваться в нее, вживаться в ее дух. Это факт – сила в единении. Лаборатория «Новотерра», сессии Школы Социального предпринимательства создают среду. Среду для взаимообогощающего сотрудничества. Среда – это почва. Почва для проявления заложенной в каждом из нас возможности. Главная трагедия семечка – не попасть в почву. Организаторы и эксперты Школы по сути своей садовники. Они не собираются из тыквы выращивать малину. Они внимательно всматриваются в природу каждого проекта и стремятся помочь тыкве реализовать идею тыквы, а малине идею малины. Только и тыква и малина сами должны очень хотеть проявить свою идею. Так и проект. Проект – это осознанная необходимость.  
 
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
 
Главное отличие социальных предпринимателей – возможность-ориентированное мышление. Как этому научиться? Сначала присоединиться. Даже на голове стоять становится естественным, когда все вокруг стоят на голове. 
 
P.S. Следующий слёт стратаперов на базе Новотерры состоится уже 21-24 ноября, подробнее - здесь      Ход за Вами. 

Яндекс.Метрика