Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Школа экопредпринимательства на Байкале: первые итоги восьмой сессии 03 марта 2016

Восьмая очная сессия "Школы Экологического Предпринимательства" завершилась!

На Школу поступило 28 заявок с бизнес идеями из Байкальска, Саянска, Ангарска, Иркутска и Иркутского района, но лишь 17 из них были отобраны экспертами для участия.
Четыре дня в плотном режиме прорабатывались бизнес модели проектов, определялись потребительские сегменты, каналы сбыта, партнеры, структура издержек, анализ рынка и т.д. И все это в соответствии с эко стандартами. Участники смогли проверить свои проекты на жизнеспособность и востребованность. В работе над проектами им помогали 23 ведущих эксперта в сфере экологии, бизнеса, финансов, консалтинга и социального развития.
Лучшими по итогам 8ой сессии были признаны:
«Творческая мастерская "Пряничные истории"» - уже действющий проект по продвижению Байкальского пряника – съедобного сувенира с местным колоритом;
«Русский чай» - проект по кооперации производителей традиционного русского чая из кипрея из Иркутской области и Бурятии в одно производственное объединение;
«Интернет-магазин вегетарианских продуктов» - проект по производству и продаже специализированных продуктов питания для вегетарианцев с доставкой на дом по Иркутску.
Победителями в голосовании «Народный инвестор» стал проект «Мастерица» (начинающие рукодельницы и видеоблоггеры).
 
Важным событием данной Школы было выступление заведующего лабораторией водных беспозвоночных ЛИН, профессора, доктор биологических наук Олега Анатольевича Тимошкина, в котором он рассказал о причинах катастрофичной ситуации на Байкале из-за эвтрофикации прибрежных вод вызвавшей массовое развитие водорослей рода Спирогира. Организаторами Школы объявлен конкурс на предложения по разрешению данной проблемы с применение бизнес-инструментов.
 
Автор: Ирина Кузнецова, ШЭПР. 
 
Комментарий руководителя ШСП "Новотерра" и ведущего эксперта ШЭПР Евгения Дубровина: по Сути проект Школы экопредпринимательства в Байкальске, реализуемый Фондом Возрождения земли Сибирской является вариантом адаптации практики социального предпринимательства к конкретном региону, поскольку развитие любых проектов в Прибайкалье налагает на всех прежде всего экологические ограничения. Однако эти ограничения могут становиться ресурсами развития новых бизнесов, примеры чего мы и видим через работу ШЭПР. Формат проектного интенсива "Новотерра" , который мы используем в рамках сессий ШЭПР позволяет получить максимум эффекта от совместной работы над развитием проектов на протяжении 4 дней. 
 
Публикация по итогам 8ой сесси ШЭПР на сайте АСИ
 
ШЭПР организуется с 2012 года Фондом возрождения земли Сибирской при поддержке En+ в партнёрстве с ШСП "Новотерра" и рядом других коммерческих и некоммерческих организаций. 
Сообщество ШЭПР в fb   Официальный сайт Школы экопредпринимательства www.shepr.ru 

 

 

 
 
 
 

Яндекс.Метрика