Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Школа открывает новые регионы вместе с партнёрами! 22 марта 2013

Организаторы "Baikal Bike Trophy" презентуют проект создания велотрасс в окрестностях горы Соболиной

 
 
c 6 по 10 февраля в городе Байкальске состоялась вторая сессия Школы экопредпринимательства, прошедшая по технологии проектного тренажёра ШСП "Новотерра", а уже летом 2013 могут пройти ещё две сессии ШЭПР - на Байкале и в Хакасии!
 
Организаторами Школы выступил Фонд «Возрождение Земли Сибирской» при финансовой поддержке компании En+ Group. Пятьдесят участников в возрасте от 15 до 32 лет из Иркутска, Ангарска, Хакасии, Забайкальского края и Байкальска на старте Школы представили 17 экологических бизнес идей по созданию новых рабочих мест, повышению привлекательности байкальских берегов для туристов, использованию инновационных технологических решений по благоустройству, сбору и переработке дикоросов и ряд других интересных идей. До финальной защиты проектов перед потенциальными инвесторами дошло лишь 7 самых сильных проектов.
 
Молодым предпринимателям пришлось провести в Байкальске маркетинг территории, презентовать свои бизнес идеи на Ярмарке, сформировать команды проектов, защищать концепции проектов перед экспертами и пройти еще много различных испытаний. Поэтому работали участники над своими проектами по 16 и более часов в сутки. В этом им помогали бизнес-тренеры, экологи, успешные предприниматели, представители крупного бизнеса. В их числе Анатолий Казакевич (учредитель и гендиректор туроператора «Байкалов»), Анна Каправчук (бизнес-тренер и консультант по малобюджетному продвижению), Марина Рихванова (соучредитель и сопредседатель общественной организации «Байкальская Экологическая Волна»), Ирина Борисова (руководитель Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района), Владимир Корнев (директор по персоналу ОАО «Иркутскэнерго») и многие другие.
 
В образовательной программе победителем стал проект «Велосипедный парк на горе Соболиная «Трэйл-парк Байкал». В Народном инвесторе главный приз разделили проект «Сувенирная мастерская «Белая юрта» и проект «Фестиваль воздушных змеев «Где живут ветра». В финальной инвестиционной защите лучшим был признан проект «Сбор дикоросов «Эко-поле». Главный приз от Байкальского банка Сбербанка РФ получил проект «Сувенирная мастерская «Белая юрта».
 
Евгений Дубровин, руководитель ШСП "Новотерра" подчеркнул важность для самого Байкальска запуска новых проектов расширяющих сферы занятости в городе, которому предстоит пережить закрытие/перепрофилирование БЦБК, знаковым проектом с этой точки зрения является создание Трэйл-парка, как одного из "якорных" объектов, позволяющих расширить приток туристов в летний сезон. Особую надежду на успех внушает тот факт, что проект заявлен опытными организаторами массовых и профессиональных вело-событий на Байкале - командой проекта  "Baikal Bike Trophy"  
 
Также компания En+ заявила о готовности поддержать расширение географии проекта и запуск ШЭПР в Хакасии в партнёрсте с Фондом "Возрождения Земли Сибирской"  и ШСП "Новотерра" уже в 2013 году! 
 
Группа ШЭПР вконтакте: http://vk.com/shepr 
 
P.S. а ещё En+ выпустила замечательный буклет по итогам первой сессии ШЭПР! Скачать файл (pdf) можно здесь. 

Яндекс.Метрика