Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Состоялась 12ая сессия партнёрской Школы экопредпринимательства на Байкале (ШЭПР) 01 марта 2018

Открытие 12ой сессии Школы экопредпринимательства на Байкале

Представители "Новотерры" приняли участие в проведении 12ой сессии Школы экопредпринимательства (ШЭПР) на берегу Байкала и с видом на о.Ольхон. 
из 23 заявленных проектов (в т.ч. Благотворительный магазин "Кладовка" из Братска (!), Онлайн биржа дикоросов, детский ШЭПР в Бурятии, городская ярмарка от Вальдорфской школы в Иркутске, Сувенирный магазин "Лесная лавка" от Большой байкальской тропы, проект "Тулунское стекло", поддержанный ранее Фондом Тимченко и др.) половина - представители действующего бизнеса и коммерческих или социально-предпринимательских-проектов. Более 12 проектов справились со всем задачами, прошли испытания и стали финалистами, имеющими возможность пользоваться всей полной поддержки сообщества ШЭПР в Иркутской области. 
 

Стартовый рейтинг проектов участников ШЭПР'12
Стартовый рейтинг проектов участников ШЭПР'12

 
Одним из самых опытных в области ведения бизнеса участников #ШЭПР12 – более 10 лет, стала команда Виктора Гнитецкого (Виктор Гнитецкий) из Улан-Удэ. Компания занимается микробиологичекой трансформацией органического сырья и стоков предприятий. Если просто, то они умеют за короткий срок превращать навоз в органическое удобрение. 

Если идти по традиционному пути, то свежее сырье (навоз, помет) необходимо компостировать в буртах сроком не менее 1-3х лет прежде чем оно станет, главным образом, безопасным для почвы. Но за этот период потеряется до 60% удобрительной ценности. А при помощи препарата «ЭМИНЕКСТ» трансформация органического сырья в удобрение происходит за 30-45 дней, так как в его составе есть устойчивые симбиозы полезных микроорганизмов (не менее 80 штаммов) и он усилен адсорбционными минералами (цеолит, глина). 

Эффектов от такого процесса несколько. Снижение негативного воздействия на окружающую среду от отходов животноводства и стоков предприятий. Получение ценного органического удобрения. Такой продукт может полностью исключить применение минеральных удобрений, а значит это является органическим земледелием. Дополнительный стимул для хозяйств тщательно перерабатывать отходы – полученное удобрение становится продуктом на продажу.

«На сессии мы получили невероятный поток положительных эмоций. Ещё раз «прокачали» наш бизнес, обновили теоретическую базу. Мы получили практический опыт реализации бизнес идеи в короткие сроки, – делится впечатлениями от участия в сессии Виктор. – Для нас главный результат – это командный опыт в презентации наших продуктов, общение с такими же предпринимателями как мы, и налаживания контактов для будущей совместной работы с иркутским предпринимателями». 
 
Наряду с командой проекта "Микробиологическая трасформация" в топ-5 команд участников ШЭПР'12 волшли: 
1. Тулунское стекло - социальное предприятие, ставящее целью возрождение традиций местного стекольного дела как сувенирного производства
2. Праздник чистоты - развитие экотуризма в Ольхонском районе 
3. Расширение географии благотворительного магазина "Кладовка"(Братск) и открытие нового магазина в Иркутске
4. Байкальский эксклюзив - провдижение на рынок продукции из дикорастущих ягод, изготовленной по авторской технологии с максимальным сохранением полезных свойств (город Байкальск, для лидера проекта данная сессия ШЭПР стала уже третьей и первой, где его проект вышел в лидеры и был допущен к инвест-экспертизе). 
 
Помимо расширения географии Школы (представлены эксперты от Улан-Удэ до Санкт-Петербурга: бизнес-ангел Михаил Подгаец и один из ведущих эко-тренеров России Зелёный драйвер Роман Саблин), ставшей возможной благодаря поддержке Президентского гранта , важной особенностью данной сессии стало активное участие выпускников ШЭПР, успешно реализовавших собственные проекты в качестве стажёров мастеров сопровождения проектов. Спасибо за поддержку сообщества ШЭПР Марии Кузнецовой, Андрею Ляхову, Денису Климентьеву, Светлане Первенецкой, и всем экспертам! 
 

Карта проектов реализуемых сообществом ШЭПР и партнёрами в Прибайкалье

 
 
Справка. Школа экопредпринимательства на Байкале реализуется с 2012 в рамках партнёрства Асооциации "СМАРТ-Концепт" и Фонда Возрождения земли Сибирской при поддержке "En+", а в 2018 году при поддержке средств Президентского гранта (проект "Байкал молодой"). Летняя сессия ШЭПР состоится также в прибайкалье на Селенгинских озёрах (респ. Бурятия) во второй половине июня 2018 года. Анонс летней сессии будет сделан в апреле.
 

Яндекс.Метрика