Телефон для справок в Новосибирске+7 (383) 310-61-52
Ваши идеи заработают по-настоящему!

Новотерра | ваши идеи заработают!

Социальное предпринимательство в нашей деятельности

 

Социальное предпринимательство - новая сфера деятельности, возникшая в 20 веке в ходе решения задач по интеграции социальных групп, не нашедших своего места в развивающихся обществах. Такие задачи возникали в Азии, где основал свой Грамин банк Мухаммад Юнус, помогавший встать на ноги самым бедным слоям населения через кредитные средства, и в Европе, где после закрытия крупных производственных площадок и переселения мигрантов появилось большое количество новых "проблемных зон".  В настоящий момент практика социального предпринимательства в Европе, Азии и США намного богаче любой концепции или определения, однако с основными подходами можно легко познакомиться в Википедии или на сайте "Новый бизнес - социальное предпринимательство". Список приоритетных сфер, где может развиваться соц.предпринимательство в России - в конце страницы.

 

Для нас идеология социального предпринимательства определяется как "достижение устойчивых общественных изменений", которые могут достигаться за счёт использования бизнес-схем (т.н. "социальный бизнес") или внедрения элементов "экономики заслуг". В России концепт экономики заслуг наиболее последовательно разрабатывается Лабораторией социальных инноваций "Клаудвотчер", эксперименты в сфере социального бизнеса поддерживаются фондом "Наше будущее". Мировая практика показывает что социальное предпринимательство может рождаться как из последовательного развития социальной отвественности бизнеса, так в процессе передачи государственных социальных услуг рынку или некоммерческих инициатив местных сообществ.

.

Новосибирская Школа социального предпринимательства была создана в 2007 году и приняла данный подход как платформу для интеграции коммерческих и некоммерческих проектов молодёжи, поскольку:

 

1. начиная проект молодые люди часто ещё сами не понимают/не знают будет ли приоритетом для них прибыльность или общественная польза.

 

2. часто путь в бизнес для конкретного человека лежит через развитие способности к самостоятельной деятельности (без начальников и готовых заказчиков - на свой страх и риск) и успешная реализация некоммерческой инициативы вселяет в человека куда большую веру в себя как предпринимателя, чем изучение "бизнеса" как такового или работа по найму.

 

3. большинство успешных и эффективных бизнесов имеют множество социальных "аспектов", за счёт развития которых можно повысить их устойчивость и даже прибыльность (например, через создание социально-ориентированных продуктов и выход на новые рынки).

 

4. всё большее количество ведущих экспертов и мировых корпораций склоняются в сторону концепции интеграции бизнеса и социальной деятельности как одного из ключевых трендов развития в 21 веке (например, такую позицию разделяет Международный форум лидеров бизнеса - IBLF, крупнейшая междурнародная студенческая программа ENACTUS (до 2012 года SIFE) - инициированная рядом ведущих мировых компаний). 

 

Таким образом, социальное предпринимательство - это баланс интересов:

Эффективного бизнеса - как производителя продуктов и услуг

Местного сообщества - как среды жизнедеятельности бизнеса и человека

Конкретного человека - как предпринимателя или работника, заинтересованного в максимальной удовлетворённости от своей деятельности ;)

 

Если Вы готовы искать этот баланс в своей практике - независимо от исходной точки - нам по пути!

 

Новосибирская школа социального предпринимательства была инициирована в 2007 году как механизм вовлечения молодёжи в проекты развития территорий и местных сообществ при участии

Некоммерческого партнёрства «Сибирское методологическое агентство развития   территорий – Концепт»,

управления по делам молодёжи Новосибирской области,

 

По всем вопросам обращаться по тел. (383)310-61-52 или по эл.почте: novoterra@mail.ru

 
 
 
 

 ПРИОРИТЕТНЫЕ СФЕРЫ для СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ в РОССИИ:
 

Предприниматель отличается от бизнесмена или менеджера как раз тем, что ставит себе задачу самостоятельно и видит возможности, скрытые от других. Так что мы рады Вашим идеям в любой сфере и верим в спосбность удивить нас и весь мир ! 

 

По мере накопления опыта успешных социально-предпринимательских проектов мы будем размещать здесь "правильные ответы" и радоваться вместе с авторами, если кто спишет и сделает также ;) Однако пока мы собрали только несколько идей по поводу того, где именно социальным предпринимателям могут быть особенно рады:  

  

культурные инициативы, формирующие современную городскую среду и позволяющие активизировать внутренний ресурс и таланты каждого человека на пользу поселению, интерактивные среды развития для детей и молодёжи.
интернет-ресурсы для местных сообществ: сервисы, позволяющие людям совместно находить решения проблем и воплощать классные задумки, например проекты развивающие идеи краудфандинга или более эффективно удовлетворять потребности жильцов в сфере ЖКХ

новые медиа как субъекты развития и самоорганизации общества

  

интернет-сервисы, расширяющие возможности образования и занятости для всех групп населения

  

экономика заслуг - включение в экономический оборот "социального капитала" местных сообществ,  подробнее с явлением ЭЗ можно познакомиться на сайте Лаборатории социальных инноваций (Мск)

  

равные возможности - создание бизнес-схем, облегчающих социальную адаптацию инвалидов и  подростков из группы риска через вовлечение в производственную деятельность (включая сферу услуг)

  

экобизнес - запуск новых производств и услуг, восстанавливающих и поддерживающих природную и городскую среду обитания человека в хорошем состоянии.

  

Интересны примеры работающих бизнесов и проектов социальных предпринимателей ?  Обращайтесь к иториям успеха на нашем сайте  или на портале "Новый бизнес - социальное предпринимательство", в крайнем случае - зовите в гости! 

  

 

 

Яндекс.Метрика